天易棋牌

通讯管理局

首页>群众信箱

群众信箱

咨询须知

(为了进一步做好电信管理工作,广开言路,虚怀纳谏,广泛接受人民群众监督,天易棋牌通信管理局开通了“群众信箱”。)

欢迎您使用 “局长信箱”,请您了解并遵循以下注意事项,以便您的来信能得到及时处理。?

  • 1请您务必准确填写您的真实信息,以便我们进一步了解相关情况,及时反馈办理结果。
  • 2您的来信我们会及时认真处理,在此期间请不要就同一问题反复提交。
  • 3收到您的来信后,系统会随机给您查看回信的提取码,您可以通过提取码查询给您回复。
  • 4为提高行政效能,使您提交的相关事项能够得到尽快解决,特别提示您,局长信箱不再受理以下事项。
  • 涉及与电信业务经营者的电信服务质量、话费争议等问题的,请登陆‘云南12300电信用户申诉网(网址:www.yn12300.com)’进行申诉。

    网络不良与垃圾信息举报,请直接拨打“12321“网络不良与垃圾信息举报。

    有关咨询增值电信业务经营许可办理事项,请登录“办事指南”进行查询亦可拨打相关业务处室联系电话。

    您的个人信息不真实。

    与天易棋牌通信管理局职能无关的事项。

    有关信访、举报的相关事项,请按正常途径提供书面材料。

已经提交过信息的用户,请输入提取码浏览答复内容

丽如

打着天易棋牌通讯管理局的电话诈骗2020-04-02

天易棋牌通讯管理局,您好!我在4.2日接到电话为“0067006862382”的称自己是天易棋牌通讯管理局,说我最近在网络上的留言被网民举报,并声称这个号码是电话录音的编码,我识别到了这时诈骗电话,只是希望告诉广大的群众或者加大宣传,特别的老年人,甄别能力会差一些,不要让骗子们得逞,不要让广大人民群众上当受骗。

qzxx01

网民同志:

您好!

您反映的事项已收悉,天易棋牌通信管理局不会以电话形式向市民进行电话停机告知(或信件寄送告知),更不会涉及金融转账,请保持高度警惕,谨防上当受骗,举报电话96110。另外,我局将会把您这次反映的事项公开在我局门户网站上,已提醒广大群众谨防电话诈骗。

感谢您对我局工作的支持与理解!

天易棋牌通信管理局

2020年4月2日

 

温卫明

助学流量包办理受到门槛限制2020-03-23

我是昆明理工大学的学生,现在在曲靖市沾益区播乐乡乐利村进行网上学习,由于村里进行电力改造,整个村的宽带被暂停服务,我们村的学生的网上学习面临困难。我向10086申请办理助学流量包,但是他说这个助学流量包必须要38元以上套餐才能办理,为什么助学流量包的办理存在门槛?我觉得这中间存在限制消费,损害消费者权益,让助学得不到助学

qzxx01

网民同志:

您好!

您反映的问题我局已收悉,我局收到您反映的问题后,立即督促云南移动进行处理,现云南移动反馈我局称,云南移动在疫情期间针对校园师生客户群体,推出优惠流量套餐,分别是10元30GB暖心学习包、15元50GB助学安心包。10元30GB暖心学习包业务说明:每月10元可享受30GB流量,办理后立即生效,有效期截止至2020年6月30日。目标客户群体号码由当地教育部门提供给当地的移动公司后,云南移动为客户备注标签,有该活动标签客户可进行办理。15元50GB助学安心包业务说明:本次疫情期间针对主套餐为38元及以上档次的从事学校及教培行业的客户、有新装宽带需求但因疫情防控无法及时进行宽带装机的客户推出的产品,每月15元可享受50G国内通用流量,优惠期2个月。您反映的曲靖市沾益区播乐乡乐利村因电力改造,宽带不能正常使用,云南移动已经在积极处理中,预计2020年3月31日恢复,并且因您无10元30GB暖心学习包业务办理标签,故无法办理10元30GB暖心学习包。您现使用4G飞享8元套餐,且无宽带安装需求,不属于助学安心包办理范围。

云南移动于2020年3月25日联系您进行情况解释说明,鉴于您的情况向您推荐了相应的流量暖心包业务。您表示需考虑一下,需要的话会自行办理。

天易棋牌通信管理局

2020年3月30日

 

景秀

我不同意昭通移动分公司的霸王处理决定2020-03-22

1,未经本人同意的乱收费,申诉后10086把亲情号说成,是我自己在APP上开通的。她们要求发短信到10086修改密码,或者转网,我都拒绝了。事实上是,移动和生活一直是登录不上,同样移动商城也不能登录,再次询问10086客服回答说,那边流量正常运行。2关机状态下依然产生流量费,10086回复1,他们那边在修理机器2,我的手机终端有问题,或者没关联网标志。3,积分兑换的流量依然收费,30元,退10元,乱收的亲情号费从7月退我,理由做特殊情况处理。4,2月份10086说就不提了。在商场微信付款一次,我要求回复要用多少流量费,付费几次花费得了10元吗?回复不知道,同时在别地WAIFI状况下登录也说成是使用移动流量,一切都是合理收费。我不同意,2月份是我质疑移动乱收费做的测试。5,10086客服说,我申诉了网站,我的回答是,你们觉得一家少了就在申诉几家,直到公正解决为止。最后还是要我接受他们不合理的的处理决定。所以我再次申诉请您们主持公正,维护消费者的合法权益,消费公开透明。谢谢

qzxx01

网民同志:

您好!

你所反映的问题我局已收悉,我局收到您反映的问题后,立即督促云南移动进行处理,现云南移动反馈我处称:

1.您除套餐外于2019年7月16日自主使用鉴权码方式通过云南移动和生活客户端订购省内亲情网前六个月减免5元费用优惠活动,协议期截止2019年12月31日,同时开通云南移动亲情网套餐业务,该活动要求:开通省内亲情网套餐的云南移动客户,即可享受自办理当月起六个月内每月减免5元省内亲情网功能费,客户亲情网功能费用优惠减免至12月到期后,省内亲情网将恢复标准资费6元/月,系统均下发登陆提醒短信及订购提醒短信,您于2020年2月1日通过云南移动和生活客户端取消。

2.您于2019年12月至今使用4G飞享18套餐,包含国内流量100MB,另外开通流量安心服务。于2019年12月18、25、27日使用积分兑换2G流量3天包,活动要求兑换成功后立即生效,且3天内有效,2019年12月流量分别于2019年12月13日和2019年12月30日用超共274.24M,不属积分兑换流量抵扣范围 ,2020年2月流量于27日使用超出共46.75MB,按照流量安心服务计费规则(客户订购安心包后,超出套餐流量将先按0.29元/MB收费,超出流量费达10元时,可用流量为100M,达到20元时,可用流量为200M,累计30元可免费使用至1GB,以此类推,所有档次流量均包含已使用流量)2019年12月超出流量收取30元;2020年2月超出流量收取10元,计费无异常,系统已正常下发流量提醒短信。

云南移动于2020年3月25日联系您进行情况解释说明,考虑到您可能存在对计规则及无亲情业务使用的需求,故为您申请补偿2019年7-2020年2月亲情网套餐费用和2019年12月流量超出费用,合计48元3个工作日内到账,您同意该处理方案。

天易棋牌通信管理局

2020年3月30日

 

 

许玉萍

携号转网受阻2020-03-18

本人于2019年12月底前往大理州弥渡县移动营业厅办理携号转网,前后跑了3次,都没有办理成功。第一次答复说,我的号码赠送了流量,只能下个月办理。第二次答复说我的号码开通了短号服务,转不了,取消要下个月生效,但是我自己从来没有申请开通过这个服务。第三次答复说我的号码与移动公司签订了吉祥号码协议,目前取消不了,但是我自己没有签订过这个协议,而且当时开户时这个号码也是随机选的。我觉得运营商的选择应该是自愿且自由的,在国家允许携号转网的前提下,移动公司故意以一些借口来挽留客户,请相关部门能给予解决一下这个问题。

qzxx01

网民同志:

您好!

您反映的事项已收悉,我局收到您反映的问题后,立即督促云南移动进行处理,现云南移动反馈我局称,云南移动2020年3月20日联系您并为您的号码150XXXX4733取消了相应活动,2020年3月23日再次联系您,告知您目前已可以办理携号转网业务,您表示同意。

感谢你对我局工作的关注与支持!

天易棋牌通信管理局

2020年3月25日

 

姜博

#孩子山顶搭棚上网课被冻感冒# 妈妈:为了学文化,没办法2020-03-17

【#孩子山顶搭棚上网课被冻感冒# 妈妈:为了学文化,没办法】在云南昭通市镇雄县小米地村上沟组,有学生因家中手机网络太差,又没有接入宽带网络,需要爬上山顶上网课;有的学生在山边用树枝搭起临时上课的小空间。据当地村民陈先生介绍:这个小空间只能容纳两三个学生,环境也比较危险。今天,山里下大雨,室外温度很低,学生们只能呆在家里,无法上网课学习。“平时上课要上山,走路要十来分钟才有网,在山上孩子们很冷还被冻感冒了”。当地村民告诉风视频,天晴后为了学文化孩子肯定要往山上跑,哪怕会被冻感冒,那也没办法。据了解,上沟组共40户人左右,约有30多名需要上网课的学生。有些村民家中连电话都无法接通,曾多次向运营商反映也没得到改善。视频链接:https://weibo.com/1806128454/IxQgfdLVj?type=comment

qzxx01

网民同志:

您好!

你反映的问题已收悉,我局向基础电信企业核实相关情况,现将核实情况答复如下:

昭通市镇雄县花山乡小米地上沟组共计约50户人,居住较为分散,山地地形复杂,且距离基站较远,电信、移动、联通4G信号均无法有效覆盖。目前,移动公司通过网优手段解决部分区域的覆盖问题,但大部分区域仍需新建基站才能解决。 

该村组属于联通公司农村广覆盖U900基站覆盖区域,3G覆盖正常,实际测试上网下行速率超过4Mbps,基本能满足720P视频观看需求。

后期,我局将统筹基础电信企业结合2020年电信普遍服务试点政策要求,增补基站解决农村网络弱覆盖问题。 

感谢您对我局工作的关注和支持!

天易棋牌通信管理局

2020年3月25日

 

群众信箱